С 1 сентября движение автобусов МАТП можно отслеживать на мобильных устройствах и компьютерах

С 1 сентября Муниципальное автотранспортное предприятие подключилось к онлайн-сервисам отслеживания автобусов «Яндекс.Транспорт» и «Умный транспорт».

По сути оба приложения друг друга дублируют. Однако «Умный транспорт» работает и на платформе персонального компьютера, в то время как «Яндекс.Транспорт» рассчитан сугубо на мобильные устройства. На сегодняшний день муниципальное автотранспортное предприятие единственное в автономном округе подключенное к федеральному онлайн-сервису «Яндекс.Транспорт». Благодаря приложению пассажиры могут найти ближайшую остановку, посмотреть, какие маршруты от нее отправляются, и как скоро приедет автобус на нужную остановку. Также приложения «Яндекс.Транспорт» и «Умный транспорт» работают как справочники. Маршруты транспорта отображаются на карте в виде линий.Это упрощает ориентирование в незнакомых районах, когда названия остановок ни о чём не говорят.

Приложения доступны для установки на мобильные платформы iOS и Android, их бесплатно можно загрузить в App Store и Google Play. Системой «Умный транспорт» дополнительно можно воспользоваться через интернет-сайт МАТП МО г.Салехард, где для удобства пассажиров с ограниченными возможностями отображаются низкопольные автобусы, оборудованные системой наклона кузова и выдвижной аппарелью. Все автобусы МАТП МО г.Салехард оборудованы системой ГЛОНАСС, она передаёт данные о местоположении транспорта и позволяет отследить пунктуальность его работы, а также соблюдение трассы маршрута.