В муниципальных автобусах можно рассчитаться за проезд банковской картой

С сегодняшнего дня салехардцы могут рассчитываться в автобусах банковскими картами любых видов и любых систем, в том числе, национальной платежной системы «Мир» и так называемой payWave, бесконтактной системой оплаты с сотового телефона. При расчете по карте действует сниженный тариф - 23 рубля вместо 25.

Салехард второй город, который эту систему ввел.

«В Тюмени система работает в пилотном режиме на нескольких маршрутах. Пилотный проект показал, что система работает хорошо и к тому же удобно для населения. Поэтому мы решили внедрить сразу на все автобусы муниципального АТП – это №1, №2, №3, №4 и №5.

Работа системы проста. Пассажир заходит в автобус, дает карту водителю или кондуктору, который ее прикладывает к терминалу и происходит списание 23 рубля, что дешевле на 2 рубля, чем за наличный расчет. Для исключения ошибок, лишних списаний на системе действует блокировка, то есть списывается один раз за круг. Это сделано, чтобы избежать каких-то мошеннических действий и ошибок системы. Поэтому это будет очень удобно.

Будем надееться, что пассажиры города по достоинству оценят эту систему», - объяснил директор муниципального автотранспортного предприятия Алексей Пекарь.

«Вне зависимости от того, есть связь с банком или нет, платеж проходит. Вы получите чек. Также придет СМС оповещение, если оно подключено, о списании денежных средств в сумме 23 рубля, как только появится связь, никаких двойных списаний не будет. Мы думаем, что это будет стимулировать людей отказываться от наличной оплаты и переходить на безналичный расчет в общественном транспорте», - дополнил представитель «Газпромбанк» Алексей Подгайный.

Ежедневно в Салехарде на линию выходит 16 автобусов. АТП является основным перевозчиком в городе, перевозит все категории граждан, начиная от льготных категорий до работающего населения. Пока терминал находится только у водителя, до конца года планируют установку дополнительных терминалов в салоне автобуса. При этом, в общественном городском транспорте как и раньше продолжают действовать все доступные способы оплаты.